бесплодие

12:58 03-04-2008 / Марина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Мне 30 лет. Я ни разу не рожала. Но в 26 лет была замершая беременность на 12- 13 неделе, закончившаяся самопроизвольным выкидышем. Сейчас я обратилась к двум специалистам по вопросу планирования беременности. Они дали разные заключения и назначили совершенно разные препараты. Хотелось бы узнать Ваше мнение, чтобы определиться.

У меня нерегулярные месячные с 13 лет с продолжительностью от 28 до 60 дней. По этой причине по назначению врача с 16 лет принимаю противозачаточные гормональные препараты, поскольку в случае отказа от них, у меня образуется функциональная киста яичника и месячные задерживаются до 60 дней. Бывало, что и более. Сейчас планируем беременность, сдала анализы на гормоны. Результаты следующие: 7 день цикла: Эстардиол – 37, 81 (Норма фф: 12, 5 – 166) ФСГ - 6, 96 (Норма фф: 3, 5- 12, 5) Пролактин – 337, 4 (Норма 127- 637) 14 день цикла: ЛГ – 8, 49 (норма овул. 18, 06 – 90, 23) 21 день цикла: Тестостерон – 0, 616 (Норма 0, 22- 2, 9) Прогестерон – 1, 12 (Норма лф 1, 7- 27) Гормоны щитовидной железы – в норме.
Итак: один специалист, поставив диагноз « Гиперпролактинемическая недостаточность яичников, галакторея, нарушение менструального цикла по типу персистенции желтого тела» посоветовал мне принимать Достинекс (0. 5 мг) по 1 таб. 2 раза в неделю в течение 4 недель.
Второй врач сказал, что пролактин у меня в норме и смысла принимать Достинекс он вообще не видит. Назначил мне Утрожестан с 14 дня цикла. Что теперь делать – не знаю. Жду Ваше заключение. Заранее благодарна.
Марина

Ответы

# 16:26 04-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Одним из основных критериев постановки диагноза "Гиперпролактинемия . .. .", что впрочем и переводится также с латыни является повышение уровня пролактина в крови. Он у Вас в пределах нормы. Речь действительно идет об ановуляторном цикле и, наверное (заочно мне сложно сказать) следует рассматривать вариант стимуляции овуляции, чем назначение второго врача также не является. Кроме того это может быть не единственной причной отсутствия беременности. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий