бесплодие

12:46 14-04-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, доктор. Если можно, прокомментируйте пожалуйста спермограмму. С женой пытаемся завести ребенка 2 года. У неё все в порядке. Результаты спермограммы следующие: Объем- 1, 7, Цвет серовато- белый, Время разжижения - менее60, ph- 7, 4, кол- во в 1 мл - 12, 3, общее кол- во в эякуляте - 20, 9, % живых - 88, быстрое прогрессивное движение - 2, прогрессивное движение- 30, неподвижные - 70, морфологически нормальные- 54, морфологически измененные- 45, клетки сперматогенеза- 1, агглютинация- нет, лейкоциты- 0- 1, эритроциты- нет, эпителиальные клетки- 0- 1, зерна липидов- в умеренном количестве. Буду вам очень благодарен, хотя бы узнать насколько все безнадежно или наоборот.

Ответы

# 22:41 16-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Речь идет о значительных изменениях. Имеет смысл проконсультироваться с андрологом по поводу возможных причин и вариантов терапии. При отсутствии результатов при проведении терапии (если андролог сочтет возможным и целесообразным ее проведение) для решения репродуктивных проблем может рассматриваться вариант ИКСИ.