бесплодие

15:06 14-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
В конце февраля (28 числа) мне делали лапароскопию по поводу вторичного бесплодия в течение года. Удалили кисты. Сделали резекцию лев. яичника. Трубы проходимы, эндометриоза и эндометрита нет. По результатам гистологии сказали, киста желтого тела, с очагами некроза и кровоизлияния. Склерокистоз и поликистоз. 29 февраля на след. день после операции сразу пошли месячные. (Месячный цикл регулярный через 27- 28 дней, по 5 дней)
Сдавала анализы – инфекций нет. Последние месячные начались 28 марта. На четвертый день (31 марта) сдала на гормоны. Результат.
Прогестерон 3, 5 нмоль/ л (норма 0, 5- 6)
ЛГ 5, 4 мМе/ мл (норма 1, 1- 8, 7)
ФСГ 14, 9 мМе/ мл (норма 1, 8- 11, 3)
Эстрадиол 0, 08 нмоль/ л (норма 0, 14- 0, 7)
Пролактин 13, 2 нг/ мл (норма 1, 2- 19, 5)
Тестостерон 1, 5 нмоль/ л (норма менее 4, 3)
На 13 день м. ц. УЗИ. Результат в одном яичнике фолликулы по 3 и 4 мм, в другом 9 и 14мм. Эндометрий 0, 8.
До операции тоже сдавала на гормоны было все в норме, кроме ФСГ – он был тоже повышен 12, 5 при такой же норме, но на 3 день м. ц. В следующем цикле мне будут делать стимуляцию с 5- 9 дни кломифен цитрат 50мл * 1раз, с 10- 14 прогинова 1г в день. Правильно ли мне назначили препараты для стимуляции? Т. к в Интернете много противоречивой информации о том, что при повышенном ФСГ кломифен цитрат принимать не стоит? Так ли это?

Ответы

# 22:46 16-04-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не имеет смысла назначать для стимуляции антиэстрогенные препараты (к которым и относится кломифенцитрат) при гипоэстрогении (сниженных показателях эстрадиола).
# 10:38 17-04-2008 Ольга, обратиться
А что Вы можете посоветовать?
Какие препараты для стимуляции самые эффективные в моем случае? Буду очень благодарна за ответ.
# 13:44 16-01-2009 Елена, обратиться
Ольга, здравствуйте. Прочитала ваш вопрос на сайте. У меня в данный момент повышен ФСГ и пролактин. Расскажите, пожалуйста, решили ли вы проблему с повышенными гормонами и каким образом? Спасибо.