бесплодие

11:16 02-05-2008 / Nara, обратиться

Здравствуйте! У меня один 6 летний сын после него я не разу не забеременила. Во время беременности у меня обнаружили ситомигловирус 4, 5. Я заделала Имуноглобилин. И У ребенка не каких осложнения нет Но разве что он худой но я тоже всю жизнь была худой. Во время, ежемесячно у меня бывает менюстрации. Особых проблем не имею. Только с совершеннолетия у меня бывали боли в правой части яичника. Но показовалас врачу нет не кисты и не спайки. Врач говорит когда лопает фолекул то, боли естественно. Но я не думаю что ето бывает только вовремя когда лопает фолекул. Но это не продолжается очень долга (в месяц 2, 3 раза в разное время я этого чувствую). Из за беременности в разные времена я обращалась разным врачам. В 2004 году УЗИ дал диагноз « жидкость набирается в маточной трубе» . Но фолекул нормально развивается и лопает на 16 день. Я брала курс лечения и от слов врача вылечилась. В 2005 - 2006 году была у другова гинеколога диагноз, после осмотра врача « спайка матки, и загиб в правую сторону» . Меня записали в лазер. После 10 дней ходила на лазер. Но до этого у меня было кровотечения геморроя и я сразу после лазера (не зависимо от етого) отправилась в операцию геморроя. Во время операции проктолог обнаружила у меня грыжу в заднем проходе в сторону матки и сказала « Когда решишь больше не радить придешь грыжу прооперируем» . В 2007- ом опят была у того же гинеколога. Прошла через аппарат чтоб проверит спайку труб. Но в трубах все было в порядке. Потом В УЗИ дали диагноз фолекул растет до 14 дня но после 16 дня размер уменьшается и не лопает. Приняла таблетки, укол для того чтобы фолекул лопнул. В Узи дали ответ, что на следующий месяц на 16 день он лопнул. Но я опят не забеременела. Врач сказал повторим через 3 месяца. Но я уже как пол года к врачу не ходила. Я думаю если фолекул будем лопат за счет лекарств то плод как будет развивается. Зачем фолекул сам не лопает может, какойто не достаток в организме стоитли за счет таблеток родит? Но мы очень хотим еще ребенка. У мужа до 2006 ого диагноз чист. Но мы хотим опят отправит его на анализ. Я хочу, если можно вы ответили мне правильно ли метод лечения, стоитли повторит процесс с фолекулом за счет таблеток.

Ответы

# 12:11 02-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
# 11:01 07-05-2008 Nara, обратиться
Спасибо за совет и за помощь