бесплодие

09:23 15-05-2008 / Светлана…, обратиться

Спасибо Борис Александрович за ответ, я вам писала от 12 мая. У меня возникли уточняющие вопросы. 1. Возникновение спаек после промывания возможно, но через какой промежуток времени? Есть ли какая та практика, не знаю статистика или опыт. Или все это целиком индивидуально? 2. Какими способами можно оценить состояние маточных труб (исключая ГСГ, гидротубацию и лапораскопию). Почему спрашиваю, потому что ГСГ делали, гидротубацию тоже, не хочу ложиться под нож, хочу узнать что с трубами исключая пока лапораскопию. 3. Самый главный момент. Вы пишите: "Стимулирующая терапия пока теряет смысл на данном этапе". Но она была! И была неверной. Прошу еще раз обратить внимание на следующее (см. ниже) и если есть возможность ответить мне на вопрос, что сейчас у меня происходит по гинекологии. Итак, была назначена стимулирующая терапия: 5- 9, 14- 24 д. ц. дюфастон (3 таб/ день), 5- 21 прогинова (1 таб/ день) и на весь период(5- 24): фолиевая кислота (3таб. / день), аевит, аскорбинка. В связи с этим 5- 11 д. ц. базальная температура 36, 9, на 12 д. ц. менструальноподобное кровотечение, температура 12- 14 д. ц. 36, 6, и сейчас до сих пор (сегодня 25 д. ц. ) 37- 37, 1 температура не спадает. Обычный цикл у меня 28дней, с двумя фазами (западением температуры в первой и увеличение во второй). Что происходит с моими фазами цикла сейчас и вообще, есть ли "фазы". Врач сказал, что 5- 9 нужно было пить клостелбегит, и я тем самым искусственно создала себе новый цикл. Но в таком случае если принять за менструально подобные выделения 1 день цикла, то температура в первой фазе должна быть на отметке 36, 6 и потом повысится (как у меня наблюдалась раньше), но в данный момент такого нет. Повторяюсь на фоне приема гормонов по схеме выше температура 36, 9- 37- 37, 1 с 5 по 25 д. ц. ( кровотечение 12- 14 д. ц. ) Заранее благодарна за ответы.

Ответы

# 16:16 15-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Это индивидуально. 2. Других методов не придумали. 3. Температура базальная оооочень диагностически неточный метод. При проведении стимулирующей терапии следует проводить уз- контроль овуляции.
# 14:59 13-08-2008 Марина, обратиться
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
Я планируем беременность. Я прошла обследование, сдала анализ на гармоны(у меня была проблема - увеличение щитовидной железы 2 степени. Сейчас увеличения нет, но гормон ТТГ не много больше нормы). Наблюдаюсь у врача генеколога, два месяца подряд делала УЗИ с 10по 12 дн. цикла. Выяснилось, что фоликул вызревает на 12 день(врач сказал, что это нормально при 28 дневном цикле) и равен 18мм.
Фоликул маленький. Во время наблюдения мне было назначено: ДЮФАСТОН по 1 т на ночь, АЕВИТ 2т. с 6 по 25 день цикла. Но поскольку проблема выявлена, врач советует начать планирование беременности с КЛОСТИЛБИГИТОМ и продолжать пить ДЮФАСТОН и АЕВИТ.
Вопрос: 1. есть ли варианты как- то способствовать увеличению фоликула? 2. Безопасен ли кластил для здоровья будущего ребенка? 3. Каков шанс забеременить с кластилбигитом? 4. Не вреден ли АЕВИТ для будущей беременности?