бесплодие

22:42 24-05-2008 / Кристина…, обратиться

5 лет назад у меня была замершая беременность- причина кисты желтого тела, сделали операцию, потом долгое лечение. Целый год пила Диане- 35, сейчас планирую беременность, меряю базальную температуру, по ней врач определил, что овуляции нет уже второй месяц подряд, хотя все в норме. Назначили клостилбегит, микрофоллин, утрожестан- месяц все напрасно, сейчас опять по новой, только клостилбегит дозу увеличили вдвое. Мне 27 лет. Вопрос: насколько эффективны эти препараты? Правильно ли действует врач? Насколько велики мои шансы забеременеть? Говорят, что грудь должна болеть перед месячными, а я этого уже полгода не ощущаю!

Ответы

# 17:11 26-05-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это может не единственная причина отсутствия беременности. Я бы воздержался от лечения до выяснения точной причины Вашего бесплодия. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336- 30- 50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
PS: Начинать исследование лучше со спермограммы мужа.