бесплодие

15:46 24-06-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 30 лет. 2, 5 года в браке. Беременностей и абортов ни когда не было. Недавно сделала ГСГ, из которого оказалось непроходимость маточных труб. ГСГ делала в Казахстане, т. к. здесь живу. После такого приговора я поехала в Самарскую клинику, где мне предложили лапароскопию. Хотела с Вами посоветоваться стоит ли делать лапароскопию или лучше готовиться морально и материально к ЭКО? И еще по УЗИ у меня матка отклонена вправо, но контуры ровные и четкиЕ, эндометрий нормальный и не просматривается левый яичник. Не является ли это противопоказанием для ЭКО. Я понимаю что все это нужно обсуждать со своим лечащим врачом, но очень хочеться знать Ваше мнение. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:49 25-06-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если речь идет о непроходимости труб в истмичексом (маточном) отделе, то я гне нахожу поводов для проведения лапароскопии. Нужно делать эко. Отклонение матки не является противопоказанием для эко.