бесплодие

16:42 25-06-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый, Борис Александрович ! 06. 06. 08г закончилась вторая неудачная попытка ЭКО . После первой попытки в мае 2007г (мне 40л, абортов не было, беременностей не было, гормоны в норме, эндометрий нормальный, спермограмма у мужа хорошая, получаются эмбрионы хорошего качества 2 из 5 в 1- ом Эко 2 во втором, трубы не проверялись - сказали, что для ЭКО это не нужно)сделали биопсию эндометрия (3г назад был удален полип цервикального канала)- норма, анализы на совместимость в ЦИРе (совпадение по 3- м локусам с мужем и слабое распознование клеток мужа)- сделали прививку лимфоцитами мужа , капельницы иммуноглобулина, гепарин- результат Эко отрицательный. Как и в 1- ом Эко отличные результаты после недельных анализов (Прогестерона и Экстрадиола)после подсадки и срыв (в 1- ом Эко после анализа начались выделения и так до начала цикла, во 2- ом ни выделений , все хорошо и опять срыв). Наш врач из клиники МА- МА настаивает , что это из- за совпадений с мужем и слабой распозноваемости клеток, предлагает донорство ЯК. На консультации в ЦИРе врач сказала, что в нашем случае нормальная матка и хорошие клетки жены и мужа, хорошие эмбрионы - стоит пробовать дальше (уровень ФСГ- 9, 52 еще позволяет), т. к. получается же у некоторых с 3- ей, 4- ой попытки. Что вы посоветуете: нужно ли еще что- то проверять или тупо делать новые попытки или действительно пробовать донорство? Мы с мужем в тупике.

Ответы

# 14:07 26-06-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
К сожалению у женщин старшего репродуктивного возраста, даже при нормальной морфологии ("внешнем виде")эмбрионов гораздо чаще встречаются хромосомные нарушения в полученных яйцеклетках, что является основной причиной неудач в этой возрастной группе. Я считаю, что имеет смысл проводить до3- х процедур эко с собственными клетками. При отсутствии эффекта рассматривать вопрос о применении ДЯ.
# 12:46 27-06-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте , Борис Александрович!
У меня трубный фактор. Вторичное бесплодие. Делала ЭКО - мимо. Хочу сделать еще раз. Недавно сделала гистероскопию. Удалена фибромиома. Результаты гистологии: фибромиома матки с полями некроза и обызвествления; фрагменты эндометрия с железами секреторного типа , отечной бромой(? ). Вопрос: может ли отечность эндометрия повлиять на результат эко? что сделать перед эко, чтобы убрать отечность? Спасибо за ответ.