бесплодие

09:05 26-08-2008 / Марта, обратиться

Уважаемый доктор! !! 2 года не могу забеременеть, строила графики, пила витамины, проверялась на болезни- ничего нет, в какой то момент стали не регулярными месячные, я сильно тогда похудела, дошло до того, что прокладки на каждый день хватало, потом пошла к врачу и долгие месяцы мы все это восстанавливаем, вроде ничего, наладились, но все равно идут не регулярно и по разному, но на фоне прошлых лет- лучше. Этим летом мне сделали лапороскопию, доктор сказал, что все проходимо (а на УЗИ постоянно видели жидкость в трубах, думали что в них причина), никаких спаечных процессов нет и вообще с тем что у меня внутри можно забеременеть. Но, однако, есть эндометриоз малой формы, правого яичника и позадиматочного пространства, врач сказал, что что- то там прижег что ли, что все это не так страшно и с этим можно забеременеть. Но, когда я приехала к своему врачу, тот сказал, что это может быть причиной бесплодия, а до этого у меня вроде как не созревала яйцеклетка и не было овуляции, поэтому мне назначили пить прогинову с 1 по 21 день по 1 т. , потом клостельбегид с 5 по 9 день, потом с 16 дня дюфастон и так 3 месяца, результатов ноль, а как лечить эндометриоз, пока врач не знает, ничего не говорит, говорит только, чтобы пила пока все тот же курс, я поначиталась про эндометриоз в Интернете, там пишут что надо пить противозачаточные где то год, по определенной схеме, а в итоге продолжаю пить по схеме гормоны, кого слушать, что делать. Врач который делал лапору, сказал, что эффект от операции длиться пол года и что я должна забеременеть, но пока в первый месяц (август) не получилось, что же делать. Живем мы в закрытом городе в Казахстане, выбор врачей не так велик, может вы что посоветуете, по крайней мере, стоит ли мне продолжать пить гормоны или надо что то менять в лечении?

Ответы

# 22:15 26-08-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
После лапароскопии можно до года ждать эффекта, без применение каких либо препаратов. Если эффекта не будет - следует рассматривать эко.