бесплодие

14:51 28-08-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ответ. Заранее благодарна! Помогите разобраться в моей ситуации. Мне 30 лет. Месячные начались в 14 лет, цикл был нерегулярный 35- 45 дней. С 18 лет по данным УЗД ставили гипофункцию яичников, а также с раннего возраста была диагностирована гипофункция щитовидной железы 1ст. . Анализы на инфекции отрицательные у меня и у мужа. В 25 лет наступила первая и единственная беременность после 8 месяцев регулярной половой жизни без предохранения(до этого всегда предохранялись) на фоне L- тироксина, назначенного эндокринологом (забеременела после 1 месяца приема таблеток). На 32 неделе беременности было проведено кесарево сечение, по поводу перекрута кисты(8см) правого яичника (размер яичника на момент удаления был 10 см) с его удалением. Хотя УЗД проводилось с 4 по 26 неделю берем- сти с частотой 1 раз в 4 недели и кисты никто не видел(или не смотрели яичники во время беременности, последнее УЗД на 26 неделе). Результата гистологии я не помню, но врач сказала, что киста была пористая. На левом яичнике в момент операции было несколько маленьких кист, но врач их не иссекал, так как посчитали, что на момент кормления они должны сами пройти. Через 12 недель кист на левом яичнике не было обнаружено. Кормила ребенка около 5 месяцев, после чего начал устанавливаться менструальный цикл. С первого дня первой менструации мне был назначен Логест втечении 9 месяцев. Потом перерыв на несколько месяцев, а потом Логест повторялся на 2- 3 месяца с перерывами еще несколько раз. После перерыва между приемом Логеста на 6 месяцев менструация была не регулярной и скудной, и на 6 месяце перерыва была диагностирована фолликулярная киста 35 мм. В связи с этим был назначен Регулон на 6 месяцев. После этого, в первый же цикл после приема Регулона, начались мазания в течении 2 недель, была назначена Ярина, на фоне которой мазания продолжались до наступления нормальной менструации. С 5 дня менструации был назначен Примолют- Нор 20 дней, а последующие 3 цикла с 19 по 26 день. На 3- ем цикле на фоне Примолят- Нора опять образовалась фолликулярная киста 40 мм, которая прошла сама с менструацией. В следующем цикле между менструациями начались мазания (по данным УЗД эндометрий 5мм в начале и конце цикла), было сделано выскабливание с дальнейшей биобсией. Результат биобсии – гипоплазия эндометрия. Также был сделан анализ на гормоны 11 день цикла (до мазания, оно началось через несколько дней). ФСГ - 33, 5; ЛГ – 21, 6; Пролактин – 424, 3; ТТГ – 4, 4; Т3 – 0, 9; Т4 – 58, 4. На УЗД Яичник намного увеличен(мультифолликулярный), эндометрий 5 мм, все остальное в норме. С первого дня выскабливания поданным гормонального зеркала был назначен Фемостон 2/ 10 на 3 месяца+ L- тироксин 50. Потом перерыв 1 месяц, в который опять сдала гормоны на 10 день цикла. ФСГ - 7, 1 ; ЛГ – 10, 6 ; Пролактин – 143, 9; ТТГ – 2, 2; Т3 – 3; Т4 – 150, 4. На УЗД Яичник намного увеличен(есть доминантный фолликул 20мм), эндометрий 9 мм, все остальное в норме. На след. 3 месяца – опять Фемостон 2/ 10 + L- тироксин 50 , после чего опять перерыв 1 месяц, в который опять сдала гормоны на 11 день цикла. ФСГ - 5, 34 ; ЛГ – 6, 27 ; Пролактин – 73, 77; ТТГ – 2, 37; Т3 – 2, 18; Т4 – 14, 68. После сдачи гормонов на 33 день цикла был сделан УЗД по поводу отсутствия менструации и боли левого яичника. Была обнаружена фолликулярная киста 50 мм и эндометрий 8 мм, все остальное норм. . Тест на беременность отрицательный. Но уже на 35 день УЗД показало ее отсутствие, но болезненность яичника продолжается(есть сомнения по поводу кисты, была ли она вообще? ? ? ? ). С 35 дня назначено свечки Лютеина 2 раза в день. На 3- й день принятия свечек Лютеина начались месячные, очнь болезненные. Врач не знает, что со мной делать дальше, так как лечение не приносит никаких результатов. По словам врача у меня не хочет работать гипоталамус. На будущее у меня только прогноз принимать Фемостон 2/ 10 долгое время (по словам врача). Я не знаю что делать дальше и куда обращатся. О втором ребенке уже даже и не мечтаем с мужем, хочу чтоб хотя бы прекратились периодические боли яичника и мазания. На гормональных препаратах я уже 4, 5 года и понимаю, что скоро это может очень плохо отобразиться на организме и на груди в первую очередь, так как диагностирована у меня 2 года назад фиброзно- кистозная мастопатия. Еще врач посоветовал обратиться а фитотерапевту, чтоб дополнять организм недостающими гормонами с помощью трав. Помогите , пожалуйста, разобраться в моей непростой ситуации, так как я уже обошла многих врачей и все мне предлагают только гормоны на будущее без какого- либо благоприятного прогноза. А в душе все таки теплится надежда родить еще одного ребенка. У меня есть лишний вес. Одни врачи предлагают мне лапароскопию(резекцию яичника), другие мне говорят, что она ничего не даст, третьи только гормональные препараты, четвертый вообще сказал, что лечение на основе гормонального зеркала не информативное, а маммолог стоит на своем, что ни при каких обстоятельствах не принимать эстрогены. Как мне быть и что делать дальше я просто не знаю? ? ? ? Я готова уже на все что угодно, чтоб только не пить гормоны. И есть ли хоть малейшие шансы на береммость в будущем? Как правильно подобрать лечение и на что обратить особое внимание? ? Буду Вам очень признательна за ответ.

Ответы

# 10:04 01-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы рассмотрел вариант проведения диагностической лапароскопии.
# 12:08 28-10-2008 Марина, обратиться
Здравствуйте! Мне 45 лет. Мой гинеколог назначила мне Фемостон 2/ 10. Подскажите, как правильно принимать препарат, чтобы сохранить месячные? И как долго можно принимать в таком режиме? Очень жду ответа! Марина.