бесплодие

14:45 29-08-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Пожалуйста, помогите, мы очень хотим ребенка!
Мне 30 лет, мужу 34. Бесплодие с предыдущем мужем 6 лет, с нынешнем- 2 года. Делали ГСГ. Мой диагноз хр. неспецифический сальпингоофорит с двусторонними сактосальпинксами. Спаечный процесс малого таза. Внутренний эндометриоз. Эндометриоидная киста правого яичника (небольшая). Бесплодие вторичное. Герпес. (Полтора года назад была лапароскопия по удалению эндометриоидной кисты левого яичника: сальпингоовариолизис с двух сторон- удаление опухоли яичника, хромосальпингоскопия. Коагуляция эндометриоидных гетеротопий. ) У мужа астеназооспермия легкой степени, а также у него есть австралийский антиген.
Можно ли нам делать ЭКО? Надо ли удалять маточные трубы и кисту или можно первую попытку сделать без удаления? Могу ли я записаться к вам на консультацию в ближайшее время?

Ответы

# 10:40 01-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Перед проведением процедуры эко (другие варианты не рассматриваются) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно удалить сактосальпинксы.