бесплодие

22:58 13-09-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 20 лет. Диагноз - первичное бесплодие. пытаюсь щабеременнеть 1 год. лечила уроплазму зимой этого года - вылечила. напроходимость не проверялась. сейчас проверяюсь на овуляцию, пока ничего не известно. Сдала пробу Шуварского - ни одного живого сперматозоида ни в влагалище, ни в ц. к. , скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, что сейчас делать? Каким путем можно проверять проходимость? Действительно ли есть только один метод - с каким- то средством, вводимым внутрь матки? Это вредно? И как можно лечить непроходимость? Только ли лапароскопией? Если трубы непроходимы, овуляция будет? Тесты на овуляцию и б. т. при непроходимых трубах будут показывать овуляцию? Если трубы непроходимы, эко делать можно, не делая лапароскопии для лечения труб? И вообще при несовместимости эко поможет? Заранее очень большое, Вам спасибо! Очень жду Вашего ответа! !

Ответы

# 17:52 15-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Мария, не следует изобретать велосипед. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) / по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2- 5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19- 21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 20:21 15-09-2008 Мария, обратиться
Большое спасибо за Ваш ответ!
# 18:04 16-09-2008 Алефтина…, обратиться
На проходимость проверяют двумя способами - или закачивают в трубу воздух (не советую), или делают гистероскопию: вводят в матку и в трубы специальную жидкость, и потом снимают рентгеном. На полученном снимке - если трубы проходимы= они видны, если нет - ничего не увидите : -) Процедура пренеприятная, и не так чтобы достоверная. Мне врач сказала, что с непроходимыми трубами шансов забеременеть один на. .. почти нет шансов, но все спасает процедура ЭКО, на которой трубы вовсе не нужны.
Вообще, вам стоит сделать ТОРЧ- тест (на заразы), гистероскопию и гормоны сдать. А мужу - спермограмму, Торч. И еще стоит проверить совместимость по крови - если группы крови разные - организм может отторгать плод.