бесплодие

10:30 22-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - мне 37 лет, у меня ранний срок беремености - около 4- 5 недель. До этого был 1 аборт и 1 неудачная беременность - на сроке 8 недель плод "замер". Причин не установили, но в тот период у меня был фурункулез и организм из- за этого был очень ослаблен. Сейчас пока все нормально. Беременность наступила можно сказать случайно. Особенного медикаментозного лечения не проводилось, процедур тоже. Имеется миома. Мне прописали: утрожестан, хорионический гонадотропин, фолиеву кислоту - это все у меня не вызывает сомнения. Еще - Прогинова. Этот препорат, прочитав противопоказания, вызвал недоверие. Необходим ли он мне, даже учитвая мой возраст? Что бы Вы еще посоветовали для гормональной поддержки? Я живу в небольшом городе, поэтому большого выбора специалистов у нас нет. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 00:02 23-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При отсутствии серьезных показаний, а судя по всему у Вас их нет нет никаких оснований для назначения препаратов эстрогенного ряда (Прогиновы).
Утрожестан, хорионический гонадотропин, фолиевая кислота могут без опасения применятся при беременности.