бесплодие

14:27 23-09-2008 / Алсу, обратиться

Здравствуйте, доктор! После неудачного ЭКО врач назначил гистероскопию и РДВ(хотя на УЗИ эндометрий выглядел нормально). Предварительный диагноз после гистероскопии: гиперплазия эндометрия и полип эндометрия. После гистологического исследования остался диагноз
гиперплазия эндометрия, полип не подтвердился.
Как объяснил врач под видом полипа был виден воспаленный участок матки 10* 15мм, его удалили.
Наш доктор говорит, что гормональная терапия не требуется , можно планировать следующее ЭКО, а этот воспаленный участок мог служить препятствием для имплантации эмбриона. Как вы считаете действительно это могло быть причиной?

Ответы

# 23:16 23-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наверное можно рассматривать как вариант. Хотя это далеко не всегда так.