бесплодие

16:04 25-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем не можем забеременить уже 3 года, у мужа были проблемы, долго лечился, ставили диагноз хронический простатит, более 2 лет не было эякуляции. Этим летом он сдал спермограмму, если можно прокомментируйте ее результаты, ему написали диагноз: олигоспермия. Возможно ли зачатие с такими параметрами? Мужу 38 лет, воздержание 4 дня. Объем 1, 5, Консистенция - жидкая, Разжижение - наступило, Вязкость - 0, 2, Цвет – серо- белый, Запах - специфический, рH - 7, 5, Мутность - мутная, Слизь - нет, Кол- во сперматозоидов в 1 мл - 268х10\ 6, Общее кол- во сперматозоидов в эякуляте - 402х10/ 6, Активно- подвижные - 43% , Малоподвижные с поступательным движением - 19% , Подвижность a + b - 62% , Отсутствие поступательного движения - 9% , Неподвижные - 29% , Жизнеспособность сперматозоидов более 50% , Агглютинация - + , Агрегация - + +, Лейкоциты - 0, 3х10/ 6, Эритроциты - нет, Neisseria gonorrhoeae - нет, Trichomonas vaginalis - нет, Нормальные сперматозоиды - 75% , Сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 74% , Незрелые сперматозоиды - 2% , Патологические формы - 25% , Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 3, Остаточные тельца - немного.

Ответы

# 09:07 26-09-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это нормальная спермограмма.
# 11:49 26-09-2008 Татьяна, обратиться
Скажите, а наличие агрегации и агглютинации в данном случае не влияет на зачатие?
# 16:54 23-10-2008 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, мы с мужем не можем забеременить.
Муж сдал спермограмму и гормоны.
Если можно прокомментируйте результаты анализов, ему написали диагноз: гипоспермия, агрегация значительная.
Возможно ли зачатие с такими параметрами? Мужу 39 лет, воздержание 4 дня.
Объем - 1. Консистенция – вязкая. Разжижение через – 15. Вязкость - 0, 2. Цвет – серовато- белый. Запах – специфический. рH – 8. Слизь – нет.
Количество сперматозоидов в 1 мл – 35, 5 млн/ мл. Общее кол- во сперматозоидов в эякуляте – 35, 5. Неподвижные (с)- 100% . Агрегация сперматозоидов + +. Лейкоциты – 0, 7 млн/ мл. Эритороциты – единич. в препар. Макрофаги – нет, спермиофаги – нет, липоидные тельца(лецитиновые зерна) – немного, амилоидные тельца – отсутствуют, флора – мелкопалочковая скуд.
Нормальные сперматозоиды – 57% . Сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 50% . Незрелые сперматозоиды - 3% . Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 2. Остаточные тельца - немного. Патологические формы - 43% .
Гормоны: Эстрадиол (м) – 63 пмоль/ л. ФСГ(м) – 7, 4 МЕмл. ЛГ (м) – 3, 32. Прогестерон (м) – 0, 3 нмоль/ л. Тестостерон (м) – 14, 46 нмоль/ л. Пролактин (м) – 172, 35 МЕ/ мл