бесплодие

09:20 28-10-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день! Перед ИИ назначен клостилбегит (5- 9 д. ц. ) по 1т. в день, прогинова 10- 15 д. ц. (2т. в день)Подскажите, насколько это целесообразно? Как прем этих препаратов скажется в дальнейшем на работе яичников? Мне 42г. , в июле 08 была лапароскопия, удалена серозная цистаденома. В наст. время яичники работают нормально (созревает доминантный фоликул, бывает с 2 сторон). Насколько эффективна ИИ в моем возрасте? Если кисты были в обоих яичниках, но теперь удалены, не опасен ли прием этих препаратов (слышала, что они увеличивают яичники)?

Ответы

# 22:57 29-10-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применяемый протокол является одним из наиболее часто употребляемых и не оказывает негативного влияния на работу яичников. Эффективность ИИ не превышает 20- 25% , а в группе женщин старшего репродуктивного возраста не превышает 10% .