бесплодие

17:51 28-11-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день, Борис Александрович!
Мне 32 года, пытаюсь забеременеть 1, 5 года. Провели обследования. Спермограмма мужа: РH 8, 0, Хор. подв. 56% , Сл. подв. 24% , Неподв. 20% ,Кол- во норм. форм 84% , Лейкоциты 0- 1, Жизнеспособность 83% ,Тип фертильности нормозооспермия.
УЗИ органов малого таза: УЗ- признаки структурных изменений яичников по типу 2 ст. хронического с/ о, более выражены слева, в стадии ремиссии. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу.
Гормоны на 5 ДМЦ: Пролактин – 424; ЛГ – 6, 6; ФСГ – 5, 0; Прогестерон – 0, 4; Тестостерон – 2, 1; Эстрадиол – 25, 2
Половые инфекции – у меня все результаты отрицательные, у мужа тоже, только папилломавирус 45 вид положит. Проведено лечение изопринозином.
ГСГ: Полость матки с четкими ровными контурами обычного расположения, истонченные извитые маточные трубы, имеющие свободный выход в бр. полость. (Со слов врача, трубы проходимы). Прошла курс антибиотиков, рассасывающей терапии.
На протяжении года измеряла БТ. Цикл в ср. 31 день. Температура повышается до 37 на 23 или 24 день. Врач поставил мне недостаточность ЛФ. Три месяца принимала Дюфастон, но ситуация не изменилась.
УЗИ щит. железы: Хр. тиреоидит, узлы щитовидной железы.
Гормоны щит. железы: СТ3 – 3, 4; СТ4 – 13, 9; ТТГ – 3, 2
Эндокринолог назначил лечение эутирокс, глюкофаж (по данным сахарной кривой с- пептид сильно завышен).
Есть ли смысл еще в попытке забеременеть естественным путем, или же стоит прибегнуть к ЭКО, или хотя бы стимуляции овуляции? Время идет, мне кажется уже каждый месяц на счету все- таки возраст. Все обследования проводила с обычным гинекологом, может надо обращаться к репродуктологу?

Ответы

# 18:50 01-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Формально можно говорить о проходимости труб и, вэтом случае возможно проведение стимулирующей терапии, но надеятся на результат можно в том случае, если овуляция без стимуляции самостоятельно не наступает. Если же это не так, то имеет смысл рассматривать применение процедуры эко.
# 20:34 02-12-2008 Аноним, обратиться
Добрый вечер, Борис Александрович, спасибо за ответ! Если я правильно Вас поняла, мне необходимо установить факт наступления овуляции, а измерение БТ не позволяет судит об этом? Какой способ считается достоверным (например, тесты на овуляцию? ). Спасибо.