бесплодие

08:09 03-12-2008 / Мила, обратиться

Здравсвуйте, доктор. После выскабливания после преждевременных подов(27нед, ) перестал расти эндометрий. Что делали:
1 мес: дивигель 2 г в сутки, прогинова- 2мг в сутки, в менстуацию березовые почки, потом листья малины+ антибиотики+ витамины + Апилак. Эндом- 7, не однородный, на 15 день.
2 мес: малину заваривала, массаж на область живота, поясницы, гидромассаж, душ Шарко, физио с магнитом+ 6 мг эстрагенов, йога, пилатес, танцы. (результат 7, 2 энд. , 21 д)
3 мес. йога, танец живота, пилатес, физио- лазер с вагинальным датчиком, жень- шень БАД, +витамины + эстрагены 8мг+ антибиотики(суммамед 3раза по 500мг). Энд. макс. до 7, 5 вырос, не однородным, на 19 день.
4. мес физио- магниты+ ультразвук с гидрокартизоном, витамины Перинатальная формула, грязи в чередовании с минеральными водами, гинекологические орошения минеральной водой, кислородный коктейль каждый день, ароматерапия с лавандой, поливитамины + вит Е. Энд. 7, 7- не однородный.
5 мес. с 4 дня ц. кислородная камера, витамины Перинатальная формула, с 7 д. ц. пиявки через день. Эстрагены 12мг. Актовегин ещё, 1т. 2раза в день+ 1 укол в обед добавили. Энд. 7, 5, однороный.
6 мес- отдыхаем, на 13 день в естественном цикле энд 3мм(такого никогда не было, обычно 5- 6).
Со следующего месяца назначили Фемостон 2/ 10 на три месяца.
Вопрос: если не помогли большие дозы гормонов, есть ли смысл принимать Фемостон? Как восстановить рецепторный аппарат? После выскабливания прошло 1год 7мес.

Ответы

# 22:20 03-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
А в чем проблема, кроме толщины эндометрия?
Кстати для естественного цикла и наступления беременности достаточно 6 мм.
# 21:23 04-12-2008 Аноним, обратиться
Благодарю за быстрый ответ. Эндометриоз ещё. Но боремся. У меня ЭКО, не ЕЦ.
Но так как я не из Москвы, готовлюсь с гинекологом по месту жительства. Первый протокл был в преждевременными родами, второй- неудачный, из- за эндометрия, маленький, крио тоже самое. Вот и думаю, есть ли смысл принимать Фемостон 2/ 10? Гормональная атака была серьёзной в стимуляциях. ..
# 00:04 09-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Думаю, что есть смысл в получении ЗГТ (фемостона в частности)