бесплодие

18:07 19-12-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте,Борис Александрович! В сентябре-октрябре была первая попытка ЭКО. Короткий протокол, стимуляция Гонал-Ф 225 ед. со второго дня - всего 8 дней.
На 5-й день стимуляции эндометрий 13,5 мм, на 8-й день стимуляции эндометрий 14,2 мм.
Со слов врача - на УЗИ видна складка эндометрия.
Сказали что эндометрий не очень хороший, но гистероскопию мне не рекомендуют по причине большого риска и учитывая данные предыдущей гистрероскопии (в январе 2007 года была гистероскопия с РДВ. , были видны полипозные разрастания, но гистология не подтвердила полипоз. Диагноз - воспалительный процесс).
Решили наблюдать эндометрий и решать вопрос о возможной отмене переноса уже после пункции. Однако по какой-то причине больше эндометрий не смотрели. Я полагала, что это можно сделать в день пункции или в день переноса. Но мне сказали, что стоят другие задачи перед врачом, вобщем не до эндометрия. В другие дни на прием не приглашали. На третий день после пункции перенесли 2 четырехклеточных эмбриона класса В. ХГЧ на 14 день - 13((.
В выписке о протоколе, которую я запросила в клинике, указано, что пациентке предложено проведение минигистероскопии с целью уточнения состояния эндометрия. И еще указано, что от проведения минигистероскопии я отказалась …
Как Вы считаете, действительно ли мне было необходимо сделать минигистероскопию во время стимуляции (если нет, то каким образом следовало поступить)? И вообще существует ли такая практика?
Спасибо. Елена.

Ответы

# 09:28 23-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Во время стимуляции - нет, а вот перед планируемым протоколом -да.