бесплодие

23:18 21-12-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас с мужем 3года нет детей, 1брак мне 29 лет мужу 34 и у него диабет с 10лет на инсулине. Что можно сказать по результатам его спермограммы кол-во-1мл,цвет-серов.бел,мутность-мутн.,время разжжижения-35,вязкость-0,6-0,9, запах специф.,рН8,0, число в 1мл.60млн.,общее колво-30млн., колво живых спермиев-70%,мертвых-30%, аглютинация+, активопподвижные-45%, малоподвижные-15%, неподвижные-35%, дискинез-5%,морф.норм.формы-60%, изм.-40%,незрелые формы-3%, патология головки-25%, тела-4%, хвоста-5%, смеш.патология голов+хв-3% ,клетки сперматогенеза-2-3, лейк-един., эритроциты-нет, клетки эпителия-ед.,липоидные тельца-умер., показатель плодовитости Фарриса-13,5.Возможно ли нормальная беременность, и как восстановить нормальное количество?????

Ответы

# 09:34 22-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не думаю, что это является основной причиной бесплодия. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) /по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19-21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 22:52 24-12-2008 Оксана, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, пожалуйста помогите разобраться! Я вам писала, у мужа с 10 лет диабет, мы не можем 3года забеременеть, объясните сперма мужа в маленьком количестве 0,5мл а то и меньше, но когда он ходил к андрологу и он ему массажировал простату, то сперма хлынула, что доктор даже сам удивился.Делали УЗИ мошонки:
правое яичко левое яичко
размеры,мм 43х21х20 41х19х20
контуры ровные
паренхима однородная
эхогенность обычная
доп.образования нет
головка придатка,мм 16х13х15 12х9х9
содержит жидк.обр-е р-ром с однородным
содержимым
13х13 6х5
Диаметр вен семенного канатика-2,3мм, при натуживании-2,3
предст.железа разм.45х36х32,контуры ровные, паренхима неоднородная, содержит парауретрально единичные кальцификаты
эхогенность снижена,доп.обр-ия-нет.
лечились от уреаплазмы и хламидиоза, сдавали много раз после лечения : и ПЦР и на кровь-ничего не обнаружено, но показатели на цитомегаловирус после лечения Lg G-667 у.е, жена-161!исследование биоматериала после массажа предст.железы: эпителий-един,лейкоциты-10-14,слизь-умерен.,лицитиновые зёрна-небол.к-во,амилоидные тельца не обн,сперматозоиды до 1/4,leptotrix кокки палочки ключклетки диплококки trixomonas vagin фагоцитоз дрожгрибы ----- ничего не обн.
исследование мазка из ладьевидной ямки уретры : слизь-умерен.,лейкоциты-1-3,эпитклетки-2/3, микрофлора мелкие кокки значит,
анализ на гормоны мМЕ/мл : ФСГ-4,6, ЛГ-8,1, тестостерон нг/мл5,1. 8,1,тестостерон
эхогистеросальпингоскопия жены: 11день менстрцикла 29лет
матка мм, 60х40х55,контуры ровные,положение антефлексио,миометрий однороден,м-эхо-9мм, контур полости матки ровный чёткий, доп.обр. нет,
OD-26х18мм,содержит мелкие антральные фолликулы
OS-32х28мм,содержит мелкие антральные фолликулы,доминантный 26мм
В асептических условиях в полость матки введено 40мл0,9%NaCL, в режиме реального времени уст:
правая мат труба не визуализируется на всём протяжении
левая визуализируется на всём протяжении
обратный ток жидкости 20мл
жидкость позади матки определяется!
БТ 10-й день и т.д. 36,6,36,7,36,8,36,36,7,15-й-36,9,36,8,36,8,18-й-19-36,9,36,8,36,7 36,6, 23-й-36,6 присутствуют: сухие дни по 12день, липкая слизь с 13-16, с 17го по ...влажная слизь
Пожалуйста, подскажите каковы наши шансы и есть ли вероятность норм беременности, я знаю что надо консультироваться лично, но хотябы по этим анализам примите заключение, а то доктор мужа разводит руками и не знает что с ним делать и почему так мало спермы, может есть какие-то витамины, лекарства или ещё что-то???????? Заранее огромная благодарность!!!!!!!!
# 22:54 24-12-2008 Оксана, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, пожалуйста помогите разобраться! Я вам писала, у мужа с 10 лет диабет, мы не можем 3года забеременеть, объясните сперма мужа в маленьком количестве 0,5мл а то и меньше, но когда он ходил к андрологу и он ему массажировал простату, то сперма хлынула, что доктор даже сам удивился.Делали УЗИ мошонки:
правое яичко левое яичко
размеры,мм 43х21х20 41х19х20
контуры ровные
паренхима однородная
эхогенность обычная
доп.образования нет
головка придатка,мм 16х13х15 12х9х9
содержит жидк.обр-е р-ром с однородным
содержимым
13х13 6х5
Диаметр вен семенного канатика-2,3мм, при натуживании-2,3
предст.железа разм.45х36х32,контуры ровные, паренхима неоднородная, содержит парауретрально единичные кальцификаты
эхогенность снижена,доп.обр-ия-нет.
лечились от уреаплазмы и хламидиоза, сдавали много раз после лечения : и ПЦР и на кровь-ничего не обнаружено, но показатели на цитомегаловирус после лечения Lg G-667 у.е, жена-161!исследование биоматериала после массажа предст.железы: эпителий-един,лейкоциты-10-14,слизь-умерен.,лицитиновые зёрна-небол.к-во,амилоидные тельца не обн,сперматозоиды до 1/4,leptotrix кокки палочки ключклетки диплококки trixomonas vagin фагоцитоз дрожгрибы ----- ничего не обн.
исследование мазка из ладьевидной ямки уретры : слизь-умерен.,лейкоциты-1-3,эпитклетки-2/3, микрофлора мелкие кокки значит,
анализ на гормоны мМЕ/мл : ФСГ-4,6, ЛГ-8,1, тестостерон нг/мл5,1. 8,1,тестостерон
эхогистеросальпингоскопия жены: 11день менстрцикла 29лет
матка мм, 60х40х55,контуры ровные,положение антефлексио,миометрий однороден,м-эхо-9мм, контур полости матки ровный чёткий, доп.обр. нет,
OD-26х18мм,содержит мелкие антральные фолликулы
OS-32х28мм,содержит мелкие антральные фолликулы,доминантный 26мм
В асептических условиях в полость матки введено 40мл0,9%NaCL, в режиме реального времени уст:
правая мат труба не визуализируется на всём протяжении
левая визуализируется на всём протяжении
обратный ток жидкости 20мл
жидкость позади матки определяется!
БТ 10-й день и т.д. 36,6,36,7,36,8,36,36,7,15-й-36,9,36,8,36,8,18-й-19-36,9,36,8,36,7 36,6, 23-й-36,6 присутствуют: сухие дни по 12день, липкая слизь с 13-16, с 17го по ...влажная слизь
Пожалуйста, подскажите каковы наши шансы и есть ли вероятность норм беременности, я знаю что надо консультироваться лично, но хотябы по этим анализам примите заключение, а то доктор мужа разводит руками и не знает что с ним делать и почему так мало спермы, может есть какие-то витамины, лекарства или ещё что-то???????? Заранее огромная благодарность!!!!!!!!