бесплодие

00:03 22-12-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 36, сыну 12 лет. Хотим 2 ребенка, но не можем забеременеть. Примерно 10 лет принимале Три-регол, без перерыва (назначил врач, нерегулярный цикл). Последние 3-4 года делала перерыв в примеме ОК на 3-6 месяцев. Год назад пытались забеременеть 2 мес. без результата (было нарушение цикла). Пошла к гинекологу, она назначила принимать Ярину 6 месяцев, потом на синдроме отмены беременеть. Закончила прием ОК в середине августа, не предохранялись.В начале сентября стали беспокоить боли внизу живота, похожие на схватки. Пошли к гинекологу (другой врач). При осмотре никаких проблем не обнаружено, по УЗИ тоже все в норме. Узнав,что хотим ребенка,врач назначила Магне В6 1.5 мес, Дюфастон с 14 ДЦ - 3 мес., измерять БТ. Начала измерять БТ ближе к концу цикла - темп. 37,1 держалась 5 дней, потом снизилась и начались месячные. При приеме Дюфастона (в теч.2 циклов) БТ держится примерно на одном уровне (36,4-36,7). Скажите, что происходит с моим организмом? Овуляции нет из-за длительного приема ОК или прием Дюфастона с 14 ДЦ (в случае, если овуляция наступает позже 14 ДЦ) ей препятствует? Сможем ли мы вообще забеременеть? Что делать???

Ответы

# 09:32 22-12-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Речь скорее всего идет об ановуляторном цикле. В подобной ситуации необходимо проводить стимуляцию овуляции. Назначенная Вам терапия не является стимулирующей овуляцию.