бесплодие

21:53 14-01-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Мне 31 год. Беременностей, абортов, родов не было. В начале 2008 года начали планировать беременность. Циклы не регулярные - от 30 до 42 дней. В июле 2008 года обратилась к гинекологу-эндокринологу с нарушением МЦ. Сдала гормоны: все в норме, кроме свободного тестостерона (15 при норме менее 4,1), андростендиона (16.4 при норме 1.0-12.2), DHEA-S (590,9 при норме 98-315). На основании данных 3-х месячного измерения БТ и тестов на овуляцию поставили диагноз- ановуляция. При этом имеет место повышенный рост волос на теле+жировые отложения по мужскому типу. Также обнаружены спайки в малом тазу. Доктор назначила лечение: Ярина 6 месяцев, витамин Е, для лечения спаек - микроклизмы с тиосульфатом натрия и мазь Вишневского. С мужем все в порядке (ребенок от первого брака +сделали спермограмму – все в норме).
Правильно ли мне подобрали лечение? Не теряю ли я время?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:31 15-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если спайки действительно есть, то никакие "витамины Е" не решат проблему. Однако и при наличии спаек трубы могут оставаться проходимы и в этом случае проведение стимулирующей терапии (а применение Ярины и затем ее отмена) могут привести к желаемому результату.