бесплодие

21:01 18-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет. Вторичное бесплодие 8 лет. Было две лапароскопии (эндометриоз, эндометриоидные кисты, спаичный процесс).Трубы при ГСГ были не проходимы, на лапароскопии оказались проходимы. Назначили бусерелин-депо 4 месяца (проколола уже 2), а потом самим пробовать беременеть... У меня такой вопрос: есть ли укол, способствующий забеременеть после бусерелина?Может мне надо делать ЭКО?

Ответы

# 11:46 19-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В вашем случае возможны оба варианта:
1. Дождаться восстановления менструального цикла и пытаться беременеть самостоятельно.
2. На фоне приема бусерелина проводить стимуляцию в программе эко.
Учитывая две проведенные операции и тяжесть эндометриоза, я рекомендовал бы вариант 2.