бесплодие

10:55 20-01-2009 / Cвета, обратиться

Добрый день
мне очень нужна ваша помощь!ответьте пожалуйста
мне 29 лет я не могу забеременеть
цикл очень нерегулярный до 35 дней
в 23 года было маточное кровотечение которое остановилось на дициноне-никаких ок!

после этого в 27 лет я выпила постинор в целях экстренной контрацепции и после него началось снова кровотечение
я начала принимать логест по 1 таб но кровотечение не останавливалось
врач назначил микрофоллин+дюфастон одновременно
кровотечение на этом не прекратилось
тогда врач назначил ригевидон начиная с 4 штук в день по уменьшению до 1
кровотечение остановилось
после этого врач сказал 3 месяца пить три регол
после отмены трирегола цикл стал увеличиваться
1 мес-40 дне
2 мес-50 дней
3 месяц-вообще 64 дня
врач сказал сдать анализы на гормоны
на 2 день цикла :пролактин повышен 1440,лг повышен-16,фсг-повышен -6,тестостерон-в норме,дга-с-в норме,эстрадиол-повышен
врач назначил терапию бромокриптином по 2 таблетки и дюфастон с 15-25 день врач поставид диагноз-поликистоз яичников гипоплазия матки сделала узи-множество мфолликулов диаметорм до 0.7 мм на 12 день цикла
месячные пошли на этом фоне на 28 день
сделала повторный анализ:пролактин в норме-60,лг повышен но ниже чем в прошлый раз-12,фсг-в норме,тестостерон-в норме,эстрадиол-в норме
врач назначил 3 мес-диане-35 и бромокриптин
после 3 мес сказал отменить
после отмены снова анализ на гормоны:пролактин в норме,лг-понижен до 0,12 !!!!,фсг-в норме,эстрадиол и тестостерон в норме
на 12 день сделан узи-фолликулы маленькие до 0.7 мм
на 15 день снова началось остановили новинетом по 1 таб в день
врач сказал 2 мес пить новинет
после этого врач назначил гзт
прогинова-в течение всего цикла увеличивая количество до середины цикла и потом его уменьшая
дюфастон-с 15-25 день
а также дексаметазон и бромокриптин по 1/4
метформин-1 таб
беременности на этом фоне не произошло
теперь врач говорит стимулироваться клостилбегитом с 5-9 день
я пошла к другому врачу и он мне говорит что ни в коем случае нельзя стимулироваться клостилбегитом напугав меня тем что потом я могу вообще забыть о беременности и порекомендовал идти к другому врачу его знакомому который может меня принять только через 10 дней (как я понимаю стимултроваться клостилбегитом к тому времени будет уже поздно) а сейчас сказал прекратить згт
скажите пожалуйста как поступить?
-стимулироваться клостилбегитом или идти к другому врачу чкерез 10 дней?
-если я сейчас отменю гзт не будет ли от этого еще хуже?можно ли дальше продолжать гзт или прекратить?
-и стоит ли мне сейчас (уже 5 день цикла) сдавать анализы на гормоны?
-что вообще нужно делать в моей ситуации?
ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы

# 12:49 21-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение клостилбегита является выбором перовй линии при ановуляции.
Имеет смысл проводить стимулирующую терапию (при исключении других причин бесплодия) до 6 циклов.
При отсутствии эффекта - изменение тактики лечения.