бесплодие

17:45 20-01-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Очень хотим ребенка. Понижен ЛГ.Сделала УЗИ (6д.ц)По результатам УЗИ есть ли шанс?У мужа все хорошо.Спасибо
Тело матки в anteflexio,грушевидной формы. Размер матки: 6,2см,толщина 3,8см,ширина 5,6см
Миометрий структура миоиетрия задней стенки неоднородная, ячеистая. Толщина передней стенки-21мм,задней 15ии.
Полость матки не расширена.
М-эхо 0,4см.структурно соответствует пролиферативной фазе менстр.цикла.
Шейка матки обычной эхо-структуры.
Правая маточная труба не визуалируется. Лев.маточная труба не визуалируется.
Правый яичник 3,8смх2,5смх2,4см. фолликулярный аппарат слабо выражен,максимальный фолликул(единственный)-ср Д 6мм.Объём яичника 11,9см3.
Левый яичник 3,6смх3,5смх3см визуалируется агнэхогенное неоднородной структурывключение ср Д22мм(желтое тело обратное развитие).Объем яичника 19,8см3
Свободной жидкости в тазу нет
Заключение: Эхо признаки аденомиоза.

Ответы

# 12:40 21-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Слишком мало информации даже для того, чтобы предположить причину бесплодия. Для того, чтобы определить причину бесплодия Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) /по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19-21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 23:17 21-01-2009 vera, обратиться
Елена из города Самары очень переживала, что у них с мужем не было детей. В июле 1999 года она с подругой отправилась в Дивеево помолиться прп. Серафиму о рождении ребенка, подобно тому, как в начале века, в 1903 году во время пребывания на Саровских торжествах, усердно молилась прп. Серафиму царская чета о даровании наследника. И как через год в царской семье появился долгожданный младенец, так и искреняя вера Елены в благодатную помощь прп. Серафима не осталась тщетной - в следующем году у нее родился сын.
Вот что она написала: "Подруга моя - удивительный человек, глубоко верующий, может быть, именно ее молитвы дошли до Неба. В Дивееве я причастилась Святых Христовых Таин, искупалась в нескольких источниках, горячо молилась о даровании мне дитя. После приезда домой мы с моими родителями и мужем ездили на святой источник в Ташлу. И через девять месяцев у меня родился сын Павел. Слава Богу за все. Пусть мой рассказ послужит людям на пользу и во славу Божию