бесплодие

15:58 21-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забеременеть с диагнозом наружный эндометриоз (яичники)? Проходила лечение: в 2007 лапараскопия, гормональное лечение (примолют-нор, диане-35, дуфастон, диферелин), стимуляция овуляции клостилбегитом (3 месяца). Можно ли мне надеяться на положительный исход лечения и попробовать еще раз стимуляцию?

Ответы

# 18:34 21-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Беременность после проведения лапароскопии обычно наступает в первый год после операции. Стимулирующую терапию клостилбегитом имеет смысл проводить до 6 циклов. При отсутствии эффекта необходимо рассматривать другие варианты лечения - применение методов вспомогательной репродукции (эко)
# 18:57 21-01-2009 Марина, обратиться
Дело в том, что до и после лапараскопии меня беспокоили постоянные ноющие боли в области яичников, и поэтому полноценно заниматься планированием в течении года я не могла, хотела избавиться от болей. В общей сложности после лапараскопии вместо одного года мы с мужем пытались только 5 месяцев, а остальное время я безрезультатно лечилась от болей. Если после операции прошло почти два года, то шансов забеременеть без эко уже нет или есть еще надежда? И еще вопрос стимулировать овуляцию клостилбегитом можно в течении 6 месяцев подряд или нужно делать перерыв?