бесплодие

10:29 27-01-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Проходила стимуляцию овуляции клостилбегитом 3 месяца, беременность не наступила. В Интернете прочитала, что есть более современные препараты пурегон, гонал-ф, менопур. Может быть после 3-х месячного перерыва мне попробовать принимать вместо клостилбегита какой-нибудь из этих препаратов? Какое Ваше мнение на этот счет?

Ответы

# 10:57 28-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если овуляция при применении клостилбегита не наступает, то естественно имеет мсысл изменить применяемы е препараты (полагаю, что мониторинг овуляции вы проводите!). Если же не наступает, то можно применять этот препарат и подобную тактику до 6 циклов.
Отсутствие результатов после лечения является поводом или для расширения объема обследования (возможно лапароскопия) либо изменения тактики лечения.