бесплодие

14:57 28-01-2009 / Алёна, обратиться

Зравствуйте уважаемый доктор! Спасибо Вам большое за ответ, хотела бы еще проконсультироваться. Подскажите, поставили диагноз СПКЯ на основании УЗИ (увеличенный размер яичников (более 10 см3) и увеличенное кол-во фолликулов (тоже более 10) во второй фазе цикла. Гормоны в норме (3 года ГТ), гирсутизма нет, стенки яичников не утолщены.
3 года лечения не сдвинуло мое желание иметь ребенка ни на шаг.
Недавно, по своей инициативе сдала анализы на ИППП, обнаружили вирус герпеса (1) и цитомегаловирус (методом ИФА: 1. ЦМВ: IgM - отриц. IgG- 1.492 (0.410 норма), коэфф. позитивности - 3,64 2. Герпес 1 типа: IgM - отриц. IgG- 3,454 (0,369 норма), коэфф. позитивности - 9,36).
Скажите, может это причина всех бед, и какова должна быть последовательность лечения, чтобы наконец-то достичь долгожданной цели? Мой врач назначает лечение на "авось", дайте пожалуйста своё видение на мою проблему. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:12 28-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Приведенные данные исследований на "ИППП" не являются причиной бесплодия. Для того, чтобы говорить о тактике, необходимо иметь полную картину вашего с мужем репродуктивного здоровья.
Обычно (уже при личной встрече) я сталкиваюсь с проблемой неполного обследования, либо некорректной интерпретации уже полученных диагностических данных. Заочно очень сложно дать конкретные рекомендации.
# 16:42 04-09-2011 Вадим, обратиться
Уважаемый Каменецкий Борис Александрович! Полтора года ждем пополнении и никаких результатов.Решили обратиться к консультанту. Недавно сдал анализы. Вот исл.показатели анализов:

HERPES SIMPEX 1*2 (ВПГ) Ig M 2,830(0,256)-положит.
CYTOMEGALOVIRUS (ЦМВ) Ig M 1,204 (0,283)-положит.
TOXOPLASMA GOND // (ТОК СО)-отриц.
Вирус герпеса человека 2 типа (соскоб)-отриц.-1,5
Цитомегавирус -отриц.-1,3
Трихомонада-отриц.-1,2
Гонорея-отриц.-1,5
Хламидия-отриц.-1,4
Уреаплазма-отриц.-1,6
Микоплазма ген.-отриц.-1,4

И еще по поводу спермограммы, у меня плохо подвижных спермотозоидов 34%,а так все остальное в норме. Посоветуйте мне , пожалуйста, что мне делать,если провести лечение, то какими средствами. И влияет ли все это на планирование ребенка? Заранее благодарен Вам !