бесплодие

21:42 28-01-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Мне 39 лет, планирую первую беременность. Поздно, но вот так случилось. В 22 года я беременела, но сделала мини-аборт. Последствий никаких не было. Потом я не беременела 10 лет, у мужа оказалось бесплодие. На сегодня сказать, что беременность не наступает - нельзя, так как полноценной половой жизни в последние несколько лет, достаточной для зачатия, у меня тоже не было. Но решила сделать полное обследование, так как думаю прибегнуть к инсеминации. А вопрос мой насчет целесообразности МСГ. Если у меня была, хоть и давно, беременность, если смысл исследовать трубы??? А то страшновато как-то делать такой рентген. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:30 29-01-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Исследовать проходимость маточных труб перед планируемой ИИ необходимо.