бесплодие

12:30 30-01-2009 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, Уменя нарушение мен. цикла.Назначили Сиофор. Не понимаю зачем?

Ответы

# 12:00 02-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Сиофор (Метформин) используется прежде всего для лечения сахарного диабета II типа у лиц с ПОВЫШЕННОЙ массой тела. В настоящее время вышел целый ряд работ в которых изучается возможность использования метформина у лиц с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). т.к. инсулинорезистентность ,существующая у большинства больных с СПКЯ во всех тканях ,отсутствует в яичниках , а избыток инсулина создает нежелательные андрогенные эффекты в яичниках, приводящие, как следвие к ановуляции. Именно поэтому Метформин используется у всех ТУЧНЫХ с СПКЯ, а также у некоторых худых (если есть основания думать об инсулинорезистентности ) на протяжении около 3- 6 месяцев. Использование метформина при СПКЯ является не столько лечением, поскольку в указаниях к применению СПКЯ не фигурирует, а вариантом терапевтического воздействия, однако на данном этапе изучается возможность такого лечения и уточняются его цели и безопасность.
Я думаю, что Ваш врач определил у Вас эндокринную форму бесплодия обусловленную СПКЯ и именно по этой причине рекомендовал прием этого препарата. Еще раз хочу подчеркнуть, что Метформин не является препаратом выбора при лечении бесплодия и может применятся в качестве сопутствующей терапии.
С уважением
Б.Каменецкий
врач акушер-гинеколог, к.м.н.