бесплодие

13:42 30-01-2009 / Оксана, обратиться

Добрый день, скажите, а к чему могла бы привести гиперстимуляция, если бы она была (при приеме клостелбегита 6 циклов подряд), и в будущем каким препаратом можно простимулировать овуляцию, если мой организм не реагирует на клостелбегит или стимуляцию можно проводить только 2-3 цикла подряд, а потом можно еще? И еще, может подскажите хорошего специалиста по бесплодию в Крыму?

Ответы

# 13:16 31-01-2009 Ирина, обратиться
Прием клостибегита более 6 раз в жизни недопустим, будет рак яичников! 6 циклов подряд?! Возможно применение 2, масксимум 3, цикла подряд, а потом следует сделать 3-х месячный перерыв. Кроме клостибегита нет других препаратов.
А вообще, это очень сложный вопрос и Вам, действительно, необходим хороший врач.
# 12:13 02-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Оксана, естественно существуют и другие препараты для стимуляции овуляции. Чаще всего в подобной ситуации должны быть назначены гонадотропины.
# 14:53 02-02-2009 Оксана, обратиться
Ирина, а вы что врач? Вот врач Камецкий ответил, что конечно есть и другие препараты, и еще кто вам сказал про рак яичников?
# 15:11 02-02-2009 Ирина, обратиться
Клостибегит, Кломид, Перготим, Серофен - это все разные торговые названия одного и того же препарата. Действующее вещество - кломифена цитрат – антиэстрогенный препарат, который стимулирует высвобождение в организме собственного фолликулостимулирующего гомона (ФСГ), необходимого для роста фолликулов, содержащих яйцеклетки.
Возможно, Каменецкий имеет ввиду проведение последующих стимуляций препаратами другого ряда - гонадотропинами (Метродин, Пурегон, Гонал). Но это уже считается небезопасной методикой, тут риск рака гораздо выше! Риск рака при применении кломифена цитрата не очень велик, но при частом и длительном его применении риск становится уже значительным.
# 09:46 03-02-2009 Оксана, обратиться
Ирина, вы очень хорошо все описываете, только вы не ответили на мой вопрос, вы врач? Я почему так спрашиваю, мне просто один врач уже прописывал 6 циклов кластелбегита подряд, поэтому я теперь не могу понять кто прав, а если вы не врач, то как можете такое утверждать? И еще, если вы так хорошо разбираетесь в этом вопросе, какой же метод мне теперь выбирать, очень хочу иметь детей, но вы пишете, что большой риск рака.... так что же делать (может лапароскопию)?