бесплодие

20:49 30-01-2009 / Яна, обратиться

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Возраст 34 года, длительность воздержания - 3 дня.

Консистенция - норма; рН 7,5; Объем 3,3 мл; Разжижение - полное; Цвет - полупрозрачный; Количество сперматозоидов в 1 мл 27*10/6 мл; Общее количество - 89*10; Подвижность (%): быстрое поступательное движение - 11;медленное поступательное движение - 14;отсутств. поступательного движения - 9;неподвижные - 67;
Морфология (%): нормальные - 49;малые головки - 0;грушевидные головки - 7;аморфные головки - 14;большие овальные головки - 0; конические головки - 14; удвоенные головки - 0;дефекты хвоста - 16;
Лейкоциты 0,2*10/6 мл; Неспцифич агрегация 0 % ;Агглютинация 0 %;
Лецитиновые зерна *10/6 мл; Другие клетки 2,2*10/6 мл; Количество клеток сперматогенеза 0,8*10/6 мл. В детстве была перенесена операция по опущению яичка. Как можно повысить подвижность сперматозоидов? Возможна ли беременность при таких показателях?Спасибо.

Ответы

# 13:58 02-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Астенозооспермия (снижение подвижности сперматозоидов).
Беременность при такой спермограмме возможно. В плане возможности консервативного лечения следует консультироваться с андрологом.