бесплодие

01:17 01-02-2009 / Ольга, обратиться

Мне 30 лет. Не могу забеременеть. Полгода назад сделала лапароскопию. Диагноз - СПКЯ, хронический андексит, начальная стадия эндометриоза, трубы проходимы. Назначен прогестерон 200 гр в день с 15 по 25 день цикла. Врач сказала, что если овуляция наступит позже 15 дня, то беременность все равно не наступит. Прогестерон принимаю как назначено уже полгода, секс на 12, 13, 14 день цикла, как сказала врач. Результатов нет. Я засомневалась - может ли овуляция наступить после 15 дня и благоприятна ли такая овуляция для беременности? Овуляционные тесты мне, как я понимаю, бесполезны, так как ЛГ/ФСГ нарушены, прогестерон низкий. Спасибо большое.

Ответы

# 13:55 02-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
А как проводится контроль наступления овуляции?
Наступает ли она вообще?
При ее отсутствии может быть имеет смысл рассмотреть применение стимуляции овуляции (опять же обязательно с применением уз-контроля.)
# 14:03 02-02-2009 Аноним, обратиться
контроль овуляции в эти полгода после лапароскопии никак не проводится

до лапароскопии мне сделали 3 стимуляции кломидом, овуляция произошла только во время первого цикла на 16 день (беременности не случилось), на 2 других циклах стимуляции овуляции не произошло. Вообще у меня свой менструальный цикл с разбросом месяц - 4 месяца (с детства)

после лапароскопии я принимаю прогестерон, но не знаю, как отследить овуляцию. Может, прекратить пить прогестерон и мерить базальную температуру? Тесты ведь не показывают в моем случае.

Я собираюсь на ЭКО через полгода, но думаю, может еще до этого можно что-то сделать.

Спасибо,
Ольга