бесплодие

21:08 11-02-2009 / Татьяна, обратиться

Вопрос к Каменецкому Борису Александровичу.
Борис Александрович, здравствуйте!
Мне 27 лет, вот уже более 2-х лет я не могу забеременеть. У меня микроаденома гипофиза гиперсекретирующая (МРТ обследование), пролактин скачет, максимальное значение его достигало 856 мМе/л. Постоянно принимаю бромокрептин. Также при многократном УЗИ-мониторинге фолликулогенеза наблюдается стабильное отсутствие овуляции. Эндокринолог назначал принимать ещё во вторую фазу утрожестан. И бромокрептин, и утрожестан я принимаю уже более 2-х лет, но положительного результата не наблюдается. В этом цикле стимулировала овуляцию клостилбегитом 100 мг + прогинова + укол прегнила 10 000 МЕ + утрожестан во 2-ю фазу. На УЗИ-мониторинге на фоне приёма препаратов - доминантный фолликул 20 мм, эндометрий 8 мм. На 15 день менструального цикла произошла овуляция, образовалось желтое тело и за маткой жидкость. Спермаграмма у мужа хорошая, показатель моих антител к сперме в крови 6,7 МЕ/мл, половой жизнью жили регулярно. Но, не смотря на все наши надежды, сегодня пришли месячные. Я в отчаянии. Хотела бы у вас проконсультироваться по поводу дальнейшего преодоления моего бесплодия. Меня волнует вопрос: препараты, которые я принимала, в анатации содержат противопоказания в случае наличия доброкачественных опухолей (микроаденом), а у меня она есть. Более того, я ежегодно делаю МРТ гипофиза с контрастом и на фоне приёма бромокрептина микроаденома уменишилась до нивидимых размеров (на картине МРТ убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено). А в этом году она опять появилась и пока ещё в прежних размерах (2 мм). Я склонна думать, что это по причине приёма стимулирующих гормональных припаратов. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл ещё раз попытаться продолжить стимуляцию этими же припаратами и на сколько это безопасно для меня в моей ситуации или же лучше сразу попыаться провести ЭКО? И были ли в вашей практике случаи ЭКО у женщин с микроаденомами гипофиза и если да, то как успешно?
Заранее благодарна Вам,
Татьяна

Ответы

# 16:34 12-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно (и приналичии микроаденомы в том числе) проведение стимулирующей терапии. Стимуляцию имеет смысл проводить до 6 циклов. При отсутствии эффекта - применение методов вспомогательной репродукции (эко)