бесплодие

19:19 15-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мой возраст 25 лет. У меня не наступает беременность 2 года. У меня нерегулярные циклы с момента наступления месячных (с 14 лет). Прошли с мужем полное обследование. У него все в порядке. У меня немного повышен пролактин и отсутсвует овуляция. Витаминная терапия по фазам не помогла. При помощи Достинекса пролактин привели в норму, теперь ежемесячно контролирую. Остальные гормоны в норме. Овуляция так и не наступила (фолликулы росли до 10 мм. и останавливались). Врач предложил стимуляцию клостилбегитом и гормональную поддержку (прогинова+дюфастон, витамины). Первый цикл с 5 по 9 день цикла клостилбегит - фолликул рос до 12 мм. и остановился. Помогите разобраться влияет ли принятие прогиновы на действие клостилбегита? Не может ли прогинова мешать рости фолликулам ведь я принимаю одновременно прогинову и клостилбегит, получается клостил подавляет эстроген и на этом работает, а я его опять в организм ввожу через прогинову? В этом цикле предстоит вторая стимуляция с увеличенной дозой клостилбегита если контрольная сдача гормонов в порядке.

Ответы

# 12:35 16-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение эстрогенов возможно при приеме клостилбегита.