бесплодие

12:57 19-02-2009 / Юлия, обратиться

Борис Александрович! я Вам сегодня уже писала, спасибо большое за ответ «12:33 19-02-2009 Каменецкий Б.А., Гормоны в норме. Можно провести стандартную стимулирующую терапию под контролем ультразвука». Подскажите, пожалуйста, если возможно стандартная терапия что включает в себя обычно? и не повредит ли она, если ранее (1,4 года назад) был обнаружен эндометриоз малых форм в брюшной полости. Прошла курс бусерелина (3 укола), цикл восстановился как и раньше регулярный 28 дней, но к сожалению, почему то не созревает доминантный фолликул. Может быть еще на что то обратить внимание?

Ответы

# 13:12 19-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Стимулирующую терапию имеет смысл проводить в том случае, если исключены другие факторы бесплодия (в Вашем случае наличие эндометриоза, даже т.н. "малых форм" могло привести к нарушению проходимости труб). В качестве стимуляции (препараты первой линии) обычно используют кломифенцитрат.