бесплодие

14:46 22-02-2009 / Svet@, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, дайте пожалуйста совет. Сейчас прохожу обследование по поводу вторичного бесплодия. В 2006 г. была запланированная беременность и роды, после родов я не предохранялась и беременностей не было. Начала я обследование с гормонов- норма, цикл -норма был всегда, нарушений не было никакого, спермограмма мужа - норма. В Мариинской больнице в отделении репродуктивных технологий делали КУЗГСС - врач ставит диагноз непроходимость труб в интрамуральном отделе, контраст не пошел, врач предположила, что все могло спазмироваться рекомендована диагностическая лапароскопию - это врач занимается ЭКО, а участковый гинеколог в ЖК меня отговаривает пугает внематочной Б и т.д. Я в 1996 году уже делала лапароскопию - Д\э Дермоидная киста. Что же мне делать? Участковая была рада начать процедуру по сбору документов для ЭКО по квоте, так может у меня само получится после лапароскопии? И ведь лапароскопия может показать истинный диагноз. Как вы считаете, что делать?

Ответы

# 11:47 23-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
При проведении КУЗГСС действительно можно получить ложноотрицательный результат. Вариантов у Вас два:
1. Проведение лапароскопии для уточнения лиагноза. либо
2. проведение эко без уточнения диагноза, что также возможно.
# 18:04 23-02-2009 Svet@, обратиться
Спасибо, буду думать, что делать