бесплодие

18:03 24-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! 3 года ненаступает беременность, 1,5 года стаю на учете у врача-репродуктолога. Изначально поликистоз, была лапороскопия (каутеризация яичников), трубы проходимы. Когда стала на учет после сдачи все анализов,все было в норме кроме прогестерона врач сказала понижен-3 месяца дюфастон и метипред, клостельбегит, опять дюфастон, дивигель. У мужа всев норме. Последний раз сдавала прогестерон 12.9нг!мл, пролактин 40.5 (норма 1.9-25). УЗИ контроль на 16 Дц влевом яичнике 2 фолликула 22 мм и 25мм, М-ЭХО 6мм, отражение от эндометрии усилено, на 18ДЦ фолл.не лоцируются, произошла овуляция, М-ЭХО 7 мм отражение от эндометрии усилено. И врач выписывает достинекс.утрожестан по2 капсуля в день с 16 дЦ по 25ДЦ. Прошло после курса этого лечения 2 месяца , беременность не наступает. Скажите пож-та что делать, я в панике и нечего уже не понимают, куда обращаться и что предпринимать.

Ответы

# 12:27 25-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Отсутствие эффекта от проведенного оперативного лечения является поводом для изменения тактики и применения методов вспомогательной репродукции (эко).
# 22:37 01-02-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте! беременность не наступает в течении 5 лети, стаю на учете в Центре планирования в Липецке.Пила Дюфастон, Клостельбегит, и огромное количество. Была лапороскопия в 2007 поликистоз, в 2009 лапороскопия эндометриоз. Пила Данол, после чего беременность так и не наступает.Подскажите что делать!!!? Спасибо.
# 12:21 02-02-2010 Аноним, обратиться
ирина! возможно вы сильно сосредоточились на своей мысли о беременности? попробуйте совсем отпустить эту мысль. и у вас сразу все получится