бесплодие

00:51 25-02-2009 / Ася, обратиться

Здравствуйте, доктор. При обследовании мужу поставлен диагноз: хронический двусторонний орхоэпидидимит (ремиссия), секреторное бесплодие, азооспермия. В выписке написано: интраоперационная биопсия яичек и придатков под местной анестезией. При экспресс-исследовании материалов сперматозоиды и клетки сперматогенеза не выявлены. В личной беседе доктор сказал, что в одном из яичек было выявлено несколько сперматозоидов, но они были неподвижны и это никакого значения не имеет. Операция проводилась в обычном урологическом отделении городской больницы, а не в специализированной клинике. Возможно, клетки сперматогенеза можно восстановить медикаментозным лечением? Ведь хуже точно уже не будет. В детстве муж переболел свинкой. Узи простаты и органов мошонки: все в пределах нормативных значений.
Результаты гормонов при первой сдаче:
ЛГ-10,8
ФСГ-1,48
Пролактин – 185,6
Тестостерон – 5,5
АФП – 7,02
ХГ – 1,2
Повторная сдача анализа:
ЛГ – 11,4
АФП – 6,28
Анализ сока простаты:
гонококки – н/о
лейкоциты – 5-10 групп
эпителий – перех. ед.
флора – кокки, мелкие пал.
лецит. зерна – мало
амилоидные тельца – ед. в преп.

Результат 1-й спермограммы:
объем 1,7 ; цвет – мол.-сер., консистенция вязкая, рН – 7,0; вязкость 1,2 см; концентрация круглых клеток – 1,5 млн/мл; концентр. лейкоцитов- 1,5 млн/мл; эритроциты – нет, липоидные тельца – скудное, амилоидные тельца – нет.; фруктоза – 12ммоль/л

Результат 2-й спермограммы
объем 1,4 ; цвет – сер-белый., консистенция вязкая, рН – 7,0; вязкость - 4 см; концентрация круглых клеток – 0,5 млн/мл; концентр. лейкоцитов- 0,5 млн/мл; эритроциты – нет, липоидные тельца – немного, амилоидные тельца – нет.; фруктоза – 11ммоль/л

ЗППП не выявлено.

Слышали об индукции сперматогенеза, есть ли препараты, которые могут нам помочь?
Хотя бы один шанс из тысячи, рушится семья, он очень переживает.

Ответы

# 12:24 25-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно, клетки сперматогенеза можно восстановить медикаментозным лечением?
К сожалению нет.
Возможно только применение донорской спермы.