бесплодие

15:48 25-02-2009 / @аноним, обратиться

Подскажите, где искать причину повторной анэмбрионии? Мне 32 года, мужу 29 лет. 2003 - роды (мальчик) , 2005 - 6 недель самопроизвольный выкидыш (причина не ясна), анализы ничего не показали, 2007 - роды (мальчик).Все беременности от одного мужа. В ноябре 2008 г. на 8 неделях обнаружена анэмбриония, ничего не предпринимали, т.к. гениколог сочла это генетической ошибкой данной беременности. В феврале 2009 года УЗИ на 8 неделе показало опять анэмбрионию. Сейчас сдала мазок по методу ПЦР на ЗППП, результат отрицательный. На половых губах есть ВПЧ, 3 дня назад удалила. Однако, на сколько мне известно не все инфекции являются причиной анэмбрионии и ВПЧ как причина тоже под сомнением. Идти к генетику после двух успешных беременностей нет смысла, притом, что изменить ничего нельзя. Гормоны сдам после наступления первых месячных. Однако 6 месяцев назад я их сдавала, все было в норме. И опять же наступление беременностей уже говорит о том, что гормоны были в норме или я ошибаюсь? Антитела к фосфолипидам G и M - 2,14 и 0,61 при норме до 10. Хотелось бы сузить пути поиска, а с другой стороны не пропустить немловажные факторы, которые могут влиять на появление анэмбрионии. Муж спермограмму сдал, в пределах нормы, консультировались у уролога. Что еще необходимо бы сдать в нашей ситуации? Можем ли мы говорить о наличии инфекции или вируса, определить который мы просто не можем? Что необходимо сделать для подготовки к удачной беременности .

Ответы

# 17:56 25-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Подавляющее большиство замерших (анэмбриония в том числе) - это нарушение кариотипа эмбриона. Учитывая ваш репродуктивный анамнез не вижу поводов для дополнительных исследований.
# 20:15 25-02-2009 @аноним, обратиться
Борис Александрович, спасибо, обнадежили. Будем планировать дальше и не зацикливаться на неудачах.