бесплодие

11:14 26-02-2009 / Александра…, обратиться

Борис Александрович, я в июне 2008 года делала лапароскопию. Вот текст протокола операции:
В асептических условия разрезом под пупком наложен пневмоперитонеум. В брюшную полость введен телескоп, через проколы в подвздошных областях – два манипулятора. При ревизии: в области пузырно-маточной складки – единичные очаги эндометриоидных гетеротоптий – скоагулированы. Тело матки нормальных размеров и формы, отклонено кзади, фиксировано грубыми рубцами в нижней трети по задней поверхности к брюшине Дугласова кармана. При разделении спаек вскрылись мелкие очаги эндометриоидных гетеротоптий с излитием коричневатого содержимого – скоагулированы. Яичники с обеих сторон обычных размеров и формы, припаяны к задним листкам широких связок. При разделении спаек излилось коричневатое содержимое. Очаги эндометриоза скоагулированы. Маточные трубы обычных размеров и формы. Проведена ХСС- контраст после усилия поступает в брюшную полость по правой маточной трубе. Другой патологии в брюшной полости не обнаружено.
Не совсем поняла, проверяли ли у меня наличие эндометриоза в матке. От врачей не могу добиться вразумительно ответа.
После операции была в искусственном климаксе (3 укола бусерелина). После восстановления прошло 4 месяца. Беременность не наступает. В этом цикле после месячных мазало бежевым 3 дня. Записана к вам на консультацию на август. Есть необходимость делать гистероскопию перед консультацией? У нас в городе с ней трудности, говорят не очень хорошо делают. Можно ли как-то кроме гистероскопии узнать о наличии аденомиоза (УЗИ, осмотр и т.п.)? И еще если обнаружат аденомиоз, что делать? Опять лечить климаксом? ЭКО с ним не делают? Вернее шансы будут малы? Заранее спасибо если не оставите мой вопрос без внимания.

Ответы

# 11:25 26-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Не совсем поняла, проверяли ли у меня наличие эндометриоза в матке. От врачей не могу добиться вразумительно ответа."
При проведении лапароскопии можно говорить лишь о косвенных признаках аденомиоза (внутреннего эндометриоза матки). Более объективную информацию можно получить при проведении гистероскопии.
Свяжитесь со мной по телефонам клиники, обсудим ньюансы.