бесплодие

13:11 26-02-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне 32 года. Беременность не наступает 7 мес. В 2005 году была сделана операция по удалению эндометриоидной кисты яичника. Цикл постоянный 25-27 дней. В данный момент сделано УЗИ на 21 д.ц. Результаты след.: Матка - расположение обычное,контуры ровные,эхоструктура однородная.
М-Эхо - 0,6
Эндометрий секреторного вида с формированием зоны отторжения
Яичники(правый) -3,7*1,9 (фолликулы 0,4-1,0)
Яичники(левый) -3,6*2,2 (регрессирующее "желтое тело" 1,3)
Свободная жидкость за маткой
Пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ.
1. Была ли овуляция?
2. Есть ли недостаточность второй фазы?
3.Возможно ли самост.наступление беременности при таких показаниях ?
4 Стоит ли ждать до 1 года, или уже лучше сейчас начинать исследования?
Спасибо, большое.

Ответы

# 12:54 01-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Была ли овуляция?
Скорее всего да.
2. Есть ли недостаточность второй фазы?
нет достаточной информации
3.Возможно ли самост.наступление беременности при таких показаниях ?
Да, возможно
4 Стоит ли ждать до 1 года, или уже лучше сейчас начинать исследования?
Учитывая оперативное вмешательство,можно начинать.