бесплодие

22:44 26-02-2009 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! У меня на днях была вторая лапара (эндометриоз наружный и внутренний (со слов врача, очаги небольшие, но много), эндометриоидная киста яичника, спаечный процесс в малом тазу), после первой лапары была в климаксе 6 месяцев на Бусерелине, потом были стимуляции, инсеменации, на фоне которых эндометриоз опять расцвел. Сейчас врач назначил Дюфастон с 5 по 25 день на несколько циклов. Боюсь, что этого лечения будет недостаточно. Может лучше опять "впасть" в климакс? Спасибо!

Ответы

# 14:37 27-02-2009 Врач, обратиться
Дюфастон это синтетический прогестерон, а вот Утрожестан натуральный. Он лучше! Схема точно с 5 по 25 день? Возможно вы забеременеете сразу после операции, такое часто бывает. Врач рекомендовал предохраняться?
# 15:08 27-02-2009 Врач, обратиться
Если принимать с 5 по 25 день, то овуляции не будет! Прогестерон обычно назначают сразу после овуляции, чтобы поддержать 2-ю фазу цикла и возможную беременность до 12 недель. Как профилактика эндометриоза он очень хорош! Но беременность - самое лучшее лечение.
# 13:29 01-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
А какая задача? Если решение репродуктиdной проблемы, то не думаю, что оба предложенных варианта (с учетом спаечного процесса, повторного вмешательства верны)
# 22:55 01-03-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо Вам за то, что откликнулись. Задача, как Вы и предположили, забеременеть. Я интересовалась у оперировавшего меня хирурга по поводу необходимости ЭКО, она сказала, что трубы проходимы, яичники в порядке, спайки были в малом тазу, их рассекли, эндометриоз неглубокий, хотя мелких очагов много, ее вывод - "бывает и хуже, можно пробовать самим". На повторной консультации врач все-таки назначила мне спрей Бусерелин на 4 месяца, уже начала принимать. После выхода из климакса, предполагаю, будет назначена ИИ (у нас плюс ко всему еще и отрицательные поскоитальные тесты, хотя антител ни у меня, ни у мужа по анализам нет, поэтому и проводили ИИ, после одной ИИ было похоже на биохимическую беременность).
А Вы полагаете, лучше сразу на ЭКО после климакса? Если да, то в какие сроки после климакса начинают протокол? Спасибо!