бесплодие

18:23 14-03-2009 / Алена, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию! Мне 29 лет, пытаемся забеременеть 2 года (1,5 из них активно - с врачами). С детства неустановившиеся менструации (не было месяцами, вызывали лекарствами, потом долго пила контрацептивы). Сейчас врачи стявят диагноз - СПКЯ, повышенный 17 он прогестерон (после приема дексаметазона пришел в норму), ановуляция. У мужа СГ в норме, бак посев тоже. У меня трубы проходимы по рез-там ГСГ (рентген), все гормоны в норме у обоих, сдавали оба анализы на инфекции, ЗППП, кровь на АСАТ - все хорошо. Я делала коагулограмму - все в норме. Полгода назад проводилась стимуляция овуляции клостилбегитом (по 2 т в день). Овуляция была на 18 дц (по узи). беременности не было. в прошлом цикле проводилась стимуляция ГОНАЛ Ф (75 в день)+ прегнил (6500) на 11 день, овуляция была на 13 дц - два желтых тела по одному с каждой стороны, эндометрий отличный. Беременности нет. В обоих стимулированных циклах проводилась поддержка второй фазы - утрожестан, вит.е, фолиевая к-та, дексаметазон (полтаблетки продолжаю пить), тромбоасс. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина неудачи? Может что-то надо еще проверить? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 16:03 16-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
До шести циклов имеет смысл проводить подобную терапию без расширения объема обследования. При отсутствии результата - лапароскопия, для уточнения диагноза .