бесплодие

20:10 16-03-2009 / Наталья, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Прошу вашей консультации по следущей проблеме:
Мужу 36 лет, мне 37, живем в браке 1,5 года, беременность не наступала, начали обследоваться. У супруга выявлена аспермия, ФСГ 30,79 мМЕ/мл, ЛГ 9,03 мМЕ/мл, Тестостерон 3,51 нг/мл, AFP, HCG=betall - норма. На узи правое яичко 15х20х36, левое 18х24х33, признаки варикоцеле слева, кисты придатка слева. Уролог диагностировал Гипергонадотропный гипогонадизм. Аспермия. По данным литературы и с учетом анамнеза (я сама врач) можно предположить Синдром Дель Кастильо. В связи с чем вопросы: необходимо ли генетическое исследование? необходима ли пункция яичка или его придатка? Возможно ли вообще ИКСИ? Или не стоит тратить усилия и средства а обсудить ИИ? Каков прогноз для мужчины в плане урологического здоровья?

Ответы

# 09:19 17-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
необходимо ли генетическое исследование?
Нет, т.к. это не изменит дальнейшей тактики (только с целью научного интереса)
необходима ли пункция яичка или его придатка? Возможно ли вообще ИКСИ?
Нет, сперматозоиды не будут получены.
Или не стоит тратить усилия и средства а обсудить ИИ?
Именно так. ИИ с применением донорской спермы (конечно если исключены проблемы с Вашей стороны)
Каков прогноз для мужчины в плане урологического здоровья?
Пессимистический.