бесплодие

18:56 30-03-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение. ЭКО в Питере в феврале т.г. На 6-ой неделе после подсадки из-за отмены Прогиновы - угроза выкидыша (отслойка 1,2 см, гематома v 1,2 см.). В стационаре прокололи дицинон, папаверин, рибоксин+ таблетки дюфастона (4 табл. в сутки). С 7-ой недели (эмбриона) кроме дюфастона (который назначили пить до 16 недель по 3 табл. в сутки) назначили уколы ХГЧ по 1500 ед. 2 раза в неделю сроком до 12 недель. УЗИ перед уколами: отслойка 45х2мм, правый яичник 35х30мм, фолликул 17 мм. Стационар не специализируется на сохранении после ЭКО, в связи с этим хотелось бы узнать Ваше мнение:
1. насколько необходимо колоть ХГЧ в моем случае (боюсь осложнений, т.к. и так уже получила лечение в ходе ЭКО, а в наличии фиброаденома груди (7х6 мм) и небольшой миоматозный узелок в матке(6мм)
2. до какого срока, по-Вашему мнению, необходимо пить дюфастон и колоть ХГЧ? Можно ли с ХГЧ ограничиться 7 и 8-ой неделями?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:38 30-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. насколько необходимо колоть ХГЧ в моем случае (боюсь осложнений, т.к. и так уже получила лечение в ходе ЭКО, а в наличии фиброаденома груди (7х6 мм) и небольшой миоматозный узелок в матке(6мм)
Это нормальная практика и не противопоказана в подобной ситуации.
2. до какого срока, по-Вашему мнению, необходимо пить дюфастон и колоть ХГЧ? Можно ли с ХГЧ ограничиться 7 и 8-ой неделями?
До 10-12 недель имеет смысл. Далее не противопоказано, но не имеет смысла.
# 12:01 14-02-2011 Лена, обратиться
Матка:форма овальная не увеличена.Антефлексио.длина 46мм,переде-задний,39 мм, ширина 41мм. Миометрий однородный.Очаговые измения-нет.Полость не расширена.Эндометрий 15мм,однородный. Шейка матки не изменена.Задний свод- уровень жидкости до 8 мм.Параметральная область:без особенностей.Яичник правый 28мм.х21мм,экогенность средняя.Фоликулы от 6мм. до 12мм.Доминантный фоликул 12мм.Яичник левый 30мм. х22мм., эхогенность средняя.Фоликулы от8мм.Доминантный фолликул 16мм. Заключение: УЗ-признаки мелкокистозного измененные яичники.
ДПМ:29.01.2011г. Вопрос: Произошла ли овуляция?
Заранее спасибо.