бесплодие

11:10 01-04-2009 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос, мне делали лапараскопию (показание -эндометриоидная киста яичника), при которой произведено (выписка из эпикриза): овариолизис слева, удаление кисты левого яичника, коагуляция эндометриоидных гетеротопий правого яичника, удаление фиброида правого яичника, удаление параовариальной кисты справа. Полипэктомия, выскабливание слизистой полости матки.
Читала на некоторых медицинских сайтах, что при лапараскопии проникновения в полость матки не делается, а мне, судя по эпикризу, делали. Пожалуйста, прокомментируйте мне данный вопрос.

Ответы

# 22:26 01-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Читала на некоторых медицинских сайтах, что при лапараскопии проникновения в полость матки не делается, а мне, судя по эпикризу, делали. Пожалуйста, прокомментируйте мне данный вопрос.
При лапароскопии полость матки не исследуется, хотя возможно параллельное проведение гистероскопии, но это уже другое вмешательство.