бесплодие

14:26 14-04-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 34. В августе 2008 была замершая беременность (5 недель). С января 2009 делала УЗИ. Результаты - мультифолликулярные яичники. Сдала гормоны - пролактин, фолликулин в норме, прогестерон очень низкий на 20 день цикла. Врач назначил дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2т два раза в день. Цикл у меня длинный 32-35 дней. В этом цикле сделала стимуляцию клостилбегитом. На 16 день цикла, тест на овуляцию положительный. Начила принимать дюфастон с 19 дня цикла. Сейчас 34 день, но дюфастон все еще прью. Базальная температура держиться с пределах 36,9-37,1. Если это беременность, то боюсь потерять ее как в прошлый раз. Думаю, если температура упадет брошу пить, но она не падает. Тест на беременность пока отрицательный. В связи с эти у меня вопрос: может ли на фоне приема дюфастона, без его отмены начаться месячные, если придет срок, или они начнуться как только брошу пить дюфастон? Если это не беременность, то я удлиняю цикл? Это так? Понимаю, что занимаюсь самолечением, но врач, узнав о наличии одного ребенка (сын 10 лет) и возраста, не хочет помогать.

Ответы

# 13:38 16-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В связи с эти у меня вопрос: может ли на фоне приема дюфастона, без его отмены начаться месячные, если придет срок, или они начнуться как только брошу пить дюфастон?
Даже при отсутствии беременности прием гестагенов пролонгирует Ваш цикл. При отрицательном тесте Вам необходимо отменить прием дюфастона.