бесплодие

20:45 14-04-2009 / Альбина, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Мне 35 лет, 11 лет назад роды, 5 лет назад - аборт, при котором беременность наступила с ВМС. Планировали второго ребенка, в течении 8 месяцев (при этом ПА приходились на день овуляции и два дня до нее) - безрезультатно. Цикл 25-27 дней. Фолликулогенез, гормоны, спермограмма - норма. По ГСГ: отмечено поступление жидкости в истмические отделы обеих маточных труб с последующей поздней эвакуацией справа, слева поступление жидкости не отмечено. Заключение: маточная труба слева непроходима, справа частично проходима. Записалась на лапароскопию, очередь полгода. Скажите, пожалуйста, в моей ситуации и с учетом возраста, есть ли смысл ждать лапароскопию? В тоже время сразу на ЭКО трудно решиться, с первой попытки получается не у всех. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:54 16-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Имеет смыл провести лапароскопию.