бесплодие

13:53 20-04-2009 / Александра…, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте! Не могли бы вы мне дать совет! У меня есть подруга, она не пишет сама, т.к. совсем отчаялась... Дело в том, что ей в этом году будет 40 лет и она уже 13 лет не может забеременеть. В том году она сделала лапараскопию, которая показала, что трубы походимы, но есть эндометриоз. Она пролечилась бусерелином, но после ИК прошло уже несколько месяцев, а берменности так и нет. Не могли бы вы мне посоветовать что ей делать? У мужа спермограмма нормальная. У нее нет возможности поехать на ЭКО. Возможно ли для нее бюджетное ЭКО. Если учесть, что трубы у нее по лапараскопии проходимы, но ей почти 40 лет. Заранее спасибо.

Ответы

# 13:58 20-04-2009 Александра…, обратиться
Да, забыла написать, гормоны у нее все в норме.
# 15:29 20-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Обычно если беременность наступает, то она должна наступить в первый год после проведенной лапароскопии. К сожалению в связи с возрастом, Ваша подруга ограничена во времени и при отсутствии беременности (6-8 мес) следует рассматривать эко. Насколько я знаю, одним из ограничений к проведению бюджетных программ, является возраст 39 и выше.